欢迎访问上饶律师网!

律师普法:行贿未遂会受到处罚吗?

  行贿未遂会受到处罚吗?

  上饶律师解答:依据我刑法的规定,行贿未遂是属于犯罪未遂的情形,可以依据具体的案情,按行贿既遂标准适当从轻或者减轻处罚的。

  《中华人民共和国刑法》

  第二十三条 【犯罪未遂】已经着手实行犯罪,由于犯罪分子意志以外的原因而未得逞的,是犯罪未遂。

  对于未遂犯,可以比照既遂犯从轻或者减轻处罚。

  第三百八十九条 【行贿罪】为谋取不正当利益,给予国家工作人员以财物的,是行贿罪。

  在经济往来中,违反国家规定,给予国家工作人员以财物,数额较大的,或者违反国家规定,给予国家工作人员以各种名义的回扣、手续费的,以行贿论处。

  因被勒索给予国家工作人员以财物,没有获得不正当利益的,不是行贿。

上一篇:返回列表
下一篇:上饶律师解析:单位犯罪主体的范围是什么?